jueves, 22 de octubre de 2015

EL GASTO PÚBLICO EN EL MUNDO

Aquí tenéis una tabla con los datos del gasto público de algunos países en 2014:
Fuente:http://www.datosmacro.com/estado/gasto

PaísesFechaGasto público (M.€)Gasto Educación (%Gto Pub)Gasto Salud (%Gto Pub)Gasto Defensa (%Gto Pub)Gasto público (%PIB)Var.
España [+]2014461.124,09,52%13,95%2,08%43,60%-0,70
Alemania [+]20141.276.425,011,03%19,42%2,74%44,00%-0,30
Reino Unido [+]2014987.535,412,72%16,18%4,63%44,40%-1,10
Francia [+]20141.226.406,09,74%15,84%3,85%57,20%0,20
Italia [+]2014826.262,08,43%14,03%2,82%51,10%0,20
Portugal [+]201484.728,810,25%12,90%3,73%49,00%-1,10
Estados Unidos [+]20144.662.446,612,91%20,71%9,80%35,72%-0,49
Japón [+]20131.500.284,19,58%20,03%2,45%40,50%0,66
China [+]20142.314.407,112,63%12,63%7,03%29,70%0,48

0 comentarios: